Имеет ли право опекун получить мат капитал обманутой мамы?

Дочь лишили род. прав и я оформила опеку над тремя внуками. Дочь получила мат капитал, но ее обманули и дети остались без жилья. Вопрос. Имею ли я право получить мат. капитал?

, Надежда, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Материнский капитал не выдается бесконечно при рождении детей. Это совершенно определенные деньги выделяемые на определенных детей. В этой ситуации Вы имеете право обратится в правоохранительные органы для того, чтобы попытаться вернуть денежные средства материнского капитала. Вместе с этим нужно понимать, каким образом ваша дочь была обманута, возможно целесообразно обратиться в суд для возврата денежных средств с «обманщиков».