Каков порядок предоставления земель для ведения садоводства и дачного строительства?
Земельное право. Правомерно ли данное постановление? Каков порядок предоставления земель для ведения садоводства и дачного строительства
- image_rest_5adf0af3ce7942.49804355.jpg
, Pavel Mosthated, г. Саратов
Ростислав Фемидов
Павел, добрый день. Земельный участок предоставляется непосредственно СНТ, далее после межевания образованные земельный участки предоставляются членам СНТ.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).