Правомерно ли требование справки из органов опеки у призывника?

Юноша, 23 года, круглый сирота. Отучился в университете 4 года. Решил сам пойти в армию. Никаких противопоказаний нет. Но в военкомате требуют справку из органов опеки, которой у него и не было никогда.

Уточнение от клиента

Что это за справка. И на основании какого закона.

, Юрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете:

Так в чём заключается Ваш вопрос? Какая нужна справка из органов опеки и попечительства? Если военкомату понадобилась справка, они могут и сами затребовать, Вы можете и сами взять. Но непонятно, какого характера нужна справка. Уточните в военкомате и сходите сами и возьмите. Если не дадут, военкомат сам его и запросит.

Юрий
Клиент, г. Москва

Мы сдали в военкомат все необходимые документы. 23 апреля намечена отправка. И вот перед отправкой запросили справку что он состоит на учете в органах опеки. Сегодня еще раз пойдем а военкомат и попробуем получить у них ответы какая справка по какой форме на основании какого закона или получить от них что нибудь не на словах. Спасибо Вам.

Попросите военкомат, чтобы они составили официальный запрос и передали Вам, чтобы Вы отнесли в орган опеки. Тогда там могут сразу и выдать Вам на руки справку.