Правомерна ли отмена вредности на производстве?
Добрый день. Работаю мед.сестрой в ЦРБ в кабинете фтизиатра. Прав ли работодатель отменить доплату за работу во вредных условиях труда. Хотя каждый день приходят больные которые находятся на лечение и учете у фтизиатра.
Доплаты за вредность назначается при проведении СОУТ, в рамках которой определяют условия труда и факторы вредности. К тому же могли измениться условия вашего труда, например перевод со стационара на приём.
Такие выплаты являются обязательными при заключении коллективного договора между администрацией и профсоюзом, если в договоре указываются параметры охраны труда и выплаты за вредность.
Надзорной инстанцией является трудовая инспекция, которая может оценить правомерность приказа работодателя об ликвидации выплат за вредность.