Чем гараж отличается от автостоянки?
Здравствуйте!
Хочу подать в администрацию г. Томска заявление о предоставлении мне участка в аренду для строительства гаража или автостоянки. Гараж или автостоянка мне все равно, главное что бы была краша/стены, там можно было на ночь машину поставить и можно было бы потом это строение на учет поставить и землю в собственно оформить.
То место, которое я присмотрел: Территориальная зона Ж1.
Виды разрешенного использования:
1) Автостоянки для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей
2) Автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей - Подземные или полуподземные - Многоэтажные
Вопрос 1: Чем постоянное хранение отличается от временного?
3) Гаражи индивидуальных легковых автомобилей - Подземные - Полуподземные - Многоэтажные - Встроенные или встроенно-пристроенные - Боксового типа для инвалидов
Вопрос 2: где та граница, когда гараж становится полуподземным? Насколько его нужно "утопить"? Что вообще значит полуподземный? Смотровая в гараже под землей - это считается полуподземный?
Вопрос 3: В чем фундаментальное отличие гаража от автостоянки? Я ведь правильно понимаю, что автостоянкой может быть строение, а не просто кусок земли огороженной забором?
Спасибо.
Добрый день, Дмитрий!
Начну с конца
Вопрос 3: В чем фундаментальное отличие гаража от автостоянки? Я ведь правильно понимаю, что автостоянкой может быть строение, а не просто кусок земли огороженной забором?Дмитрий
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.11.2001 N 795 (РЕД. ОТ 24.04.2007) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ АВТОСТОЯНОК»
«автостоянка» — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств.
Гараж для автомобилей – здание, включающее в свой состав четыре группы помещений:
1 – автостоянку;
2 – производственно-складские помещения (помещения технического ремонта, технического обслуживания, мойку, шиномонтаж, склад лакокрасочных материалов и т.д.);
3 – административно-бытовые помещения (гардеробные для хранения одежды водителей, душевые, санитарные блоки, столовую или буфет, кабинеты администрации);
4 – помещения инженерного обслуживания и служб эксплуатации (вентиляционные камеры, насосные камеры пожаротушения, узлы ввода водопровода).
Вопрос 1: Чем постоянное хранение отличается от временного?Дмитрий
Гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения автомобилей предусматриваются на селитебных и прилегающих к ним промышленных территориях из расчета не менее 90 % расчетного числа индивидуальных автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м.
Открытые стоянки для временного хранения автомобилей предусматриваются около объектов периодического или эпизодического посещения и выполняются из расчета не менее чем на 70% расчетного парка легковых автомобилей.
http://cozyhomestead.ru/stroit...
Вопрос 2: где та граница, когда гараж становится полуподземным? Насколько его нужно «утопить»? Что вообще значит полуподземный? Смотровая в гараже под землей — это считается полуподземный?Дмитрий
СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей
3.9 обвалованная стоянка автомобилей: Наземная или заглубленная стоянка автомобилей с обвалованными грунтом более 50% наружными ограждающими конструкциями, выступающими выше уровня земли.
Примечание — Обвалованная стоянка может быть заглубленной открытого или закрытого типа.