Данная игра подпадает под категорию азартной, поэтому здесь возникает много осложнений при организации в соответствии с законом:
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
9 месяцев назад приобрели холодильник. Гарантия на него 3года. Сейчас он работает неисправно (замораживает продукты в холодильном отделении). Могу ли я отказаться от гарантийного ремонта и потребовать возврата денежных средств?
Задача Nº 1
Определите вид диспозиции уголовно-правовой нормы, закрепленной в статьях 105, 111, 117, 126, 143, 158, 264 УК РФ.
Задача Nº 2
Определите вид санкции уголовно-правовой нормы, закрепленной в статьях 105 (части 2), 126 (части 3), 127 (части 1), 166 (части 4), 266 (ча-сти 2) УК РФ.
Задача Nº 3
31 декабря 1996 года в 23 часа 55 минут Маслов на почве ревности ударил ножом Арбузову, в результате чего та скончалась 1 января 1997 года около 3 часов ночи. Органом следствия действия Маслова были квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ. Адвокат Маслова обратился с жалобой о переквалификации действий своего подзащитного по статье 103 УК РСФСР.
Чья позиция является правильной и почему?
Методические указания: для решения задачи необходимо установить, что законодатель понимает под временем совершения преступления, на основании чего определить время совершения преступления Масловым. Затем требуется выяснить, как в уголовном законе урегулирован вопрос о его действии во времени, что такое обратная сила уголовного закона и каковы основания для его ретроспективного действия. Особое внимание нужно уделить вопросу о том, чем следует руководствоваться при определении «более мягкого» уголовного закона. При решении задачи необходимо сравнить санкции уголовно-правовых норм, закрепленных в части 1 статьи 105 УК РФ и статье 103 УК РСФСР.
Задача Nº 4
Желая избавиться от мешавшего ей ребенка, Чарова решила его убить.
Она села в поезд Екатеринбург - Алма-Ата и по дороге (в городе Челябин-ске) дала ребенку с пищей яд. По приезде в Алма-Ату ребенок умер.
По уголовному законодательству какой страны (России или Казах-
стана) Чарову следует привлечь к уголовной ответственности?
Методические указания: для решения задачи необходимо установить, решен ли в уголовном законе России вопрос о том, что следует понимать под местом совершения преступления. Если нет, то нужно выяснить, как на этот вопрос отвечает доктрина российского уголовного права.
Задача Nº 5
Матрос российского торгового судна Никитин во время рейса из
Мурманска в Англию нанес смертельное ранение своему товаришу, после чего капитан вернулся в Мурманск, где потерпевший умер.
По какому уголовному законодательству (России или Англии) должен нести ответственность виновный?
Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статей 11, 12 УК РФ и проанализировать его с тем, чтобы определить:
а) какие принципы действия российского уголовного закона в про-
странстве будут применимы к ситуации, описанной в задаче;
б) является ли морское судно территорией РФ и если да, то при каких условиях;
в) имеет ли уголовно-правовое значение тот факт, что судно явля-
ется торговым (т. е. гражданским);
г) как решился бы вопрос об ответственности Никитина, если бы судно после происшествия пришло в Лондон, где скончался бы потерпевший матрос.
Задача Nº 6
Чудаков, находясь в туристической поездке в Венгрии, нанес тяжкий вред здоровью своей знакомой, входившей в эту же группу, после чего они с потерпевшей были доставлены на борт российского теплохо-да, который вышел в море до прибытия полиции.
Методические указания: для решения задачи необходимо устано-вить, как в указанной выше ситуации можно применить правила территориального и национального принципов действия российского уголовного закона в пространстве.
Задача Nº 7
Гражданин РФ Борисов выехал по туристической путевке в Ита-лию, где во время ужина в ресторане поссорился с гражданином США Дрейком. Во время ссоры Борисов ударом бутылки по голове причинил Дрейку серьезную черепно-мозговую травму, после чего скрылся и вер-нулея в Россию. В дальнейшем правоохранительными органами Италии данное преступление было раскрыто.
Может ли Борисов быть выдан властям Италии, США, либо он должен быть привлечен к уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству?
Методические указания: для решения задачи необходимо устано-вить, как в указанной выше ситуации можно применить правила терри-триального и национального принципов действия УК РФ в простран-стве. Кроме этого, требуется выяснить, как в УК РФ решен вопрос о выдаче лиц, совершивших преступление, и может ли российский гражданин быть экстрадирован в другое государство для привлечения к уголовной ответственности.
Задача Nº 8
Гражданин Голландии Шульц, привлеченный к уголовной ответ-ственности в городе Новосибирске за хранение наркотиков, потребовал немедленного освобождения. При этом задержанный ссылался на законодательство своей страны, по которому за подобное действие ответ-ственность не установлена.
Подлежат ли уголовной ответственности по российским законам иностранные граждане и лица без гражданства? Решите вопрос об от-ветственности Шульца.
Задача Nº 9
Сержант Сергеев, проходивший службу в составе контингента Рос-сийской Армии в Таджикистане, совершил хулиганские действия во время служебной поездки в г. Душанбе.
По какому уголовному закону Сергеев должен быть привлечен к
ответственности?
Задача Nº 10
В Москве задержан гражданин ФРГ, которого разыскивают власти
Англии за торговлю наркотическими средствами в Лондоне.
Подлежит ли он выдаче властям ФРГ или Англии? Может ли он
быть привлечен к уголовной ответственности в России?
Методические указания: для решения задачи необходимо выяс-нить, что представляет собой и в каких случаях применяется универсальный принцип действия российского уголовного закона в простран-стве. Затем требуется проанализировать условие задачи и установить, имеются ли основания для применения универсального принципа действия УК РФ в пространстве, и если да, то какие уголовно-правовые по-следствия это может повлечь за собой.
Задача Nº 11
Второй секретарь посольства одного из иностранных государств
Ричардсон и его супруга были задержаны сотрудниками российской контрразведки при изъятии ими из тайника, расположенного возле доро-ги, специального контейнера, в котором содержались сведения, относящиеся к государственной тайне.
Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности по закону
России?
Методические указания: для решения задачи необходимо выяс-нить, что представляет собой уголовно-правовой иммунитет и каким образом вопрос об уголовно-правовых иммунитетах регламентирован в российском законодательстве. Особое внимание нужно уделить вопросу о том, распространяется ли уголовно-правовой иммунитет представителей иностранных государств (глав дипломатических представительств и консульств) на других сотрудников данных представительств и консульств, а также членов их семей.
Водонагреватель на гарантии, год не прошёл, потёк, его забрали по гарантии на ремонт в сервисный центр , вернули и в акте на выполнение работ написали: дефект не обнаружен.
Что нам теперь с ним делать?(писать претензию продавцу на экспертизу или на возврат денежных средств?)
По сути, такой он нам не нужен.Как нам быть?...
Здравствуйте,звонят капитан полиции говорит что на меня подали заявление о хищении денежных средст в микро займе ,но откуда он именно не скал ,тол ко представился ,сказал что будет заведено уголовное дело ,связывала с этой микро займом вчера был последний день ,заплатит не смогла так как зп ещё не пришла ,в договоре указывала место по регистрации но переехала не давно от туда