Пришло смс о прекращении взыскания по карте

Пришло смс о прекращении взыскания по карте. Взыскали сколько было(80т.р), а должны были 466т.р. где подвох? У приставов я не числюсь по этому ИП

, Александр, г. Александров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

где подвох? У приставов я не числюсь по этому ИП

Александр

Про подвох — ничего сказать не могу.

Тем не менее, взыскатель вправе направить исполнительный документ как приставам (в ОСП), так и — сразу в банк, в котором у должника открыт счет. Так, в силу положений части 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Как только на Вашем счете появятся деньги — взыскание будет продолжено.

Судя по общей величине долга, похоже то, что исполнительным документом выступает судебный приказ (по требованиям до 500 000 рублей).

Александр
Клиент, г. Александров
Деньги там есть и не мало
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

Вероятно, исполнительный документ был предъявлен взыскателем непосредственно в банк (ч. 1 ст. 8 229-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...).

А после того, как с Вашего счета сняли всё, что там было, взыскатель исполнительный документ из банка забрал. Но это не значит, что долг Вам простили, в любое время взыскание может возобновиться. Возможно далее будут пытаться взыскать уже через приставов.

Александр
Клиент, г. Александров
Так прошло после этого 3 месяца и деньгами я там пользуюсь и не малой суммой. Зачем им забирать исполнительный лист, если сумма долга ещё очень велика. Где логика?

Это вопросы к взыскателю, почему они решили забрать ИЛ. Видимо сделали вывод, что на этом счете денег больше не будет и решили поискать в другом месте. Вы же указали, что на счете было только 80 тысяч. Теперь ждите весточку от приставов, хотя, могут и повторно в банк предъявить.