Дистанционный займ от частного лица, если требуется предоплата
Частное лицо предложило оформить займ на дистанции. После одобрения заявки он прислал мне фото своего СНИЛС, главной страницы паспорта, страницы прописки, и свое фото с паспортом, фото документов из налоговой. Но он просит прдтвердить свою платежеспособность положив 1000 р. на карту и как я подтвержу что оплатила он переведет мне займ и мою 1000. Можно ли доверять если он прислал свое фото?
Ксения, здравствуйте!
Описанная Вами ситуация дает основания полагать, что Вас обманывают. Переведете деньги, человек исчезнет. В итоге Вы лишитесь 1000 рублей. Доверять или не доверять — решать Вам.
Ксения, добрый день!
Вы уверены, что потенциальный Займодавец, который ведёт с вами переписку, прислал Вам свое фото? И что все эти документы принадлежат именно тому, кто ведёт с Вами переписку?
Наличие у Вас тысячи рублей ничего не говорит о Вашей платежеспособности. Логично, что действующее законодательство не обязывает заемщика подтверждать свою платежеспособность для заключения договора займа.
К сожалению, то что Вы описали — типичная схема мошенничества.