Каковы последствия затягивания выполнения работ при оформлении заказа договором-квитанцией?

При оформлении заказа на выполнение услуг (ремонт обуви) выдана квитанция-договор, в которой прописаны наименование услуги, стоимость, дефекты и описание переданной в ремонт обуви, но нет сроков и ответственности сторон. Квитанция от 27.11.2017, работа до сего дня не выполнена (в декабре обувь оказалась окрашена в совершенно ненужный цвет, и до сих пор находится на перекрашивании). Каковы последствия для исполнителя услуг, в частности в отношении оплаты?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Напишите претензию с требованием исполнить обязательство по ремонту обуви в десятидневный срок.

Напишите и приложите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру.

В случае неисполнения Ваших требований в течении 10 дней, подавайте в суд на расторжение договора оказания услуг, взыскивайте денежные средства, штраф в размере 50%, неустойку, моральный вред.

Как правило, данные вопросы решаются в досудебном порядке.

Всего хорошего!

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы заключили договор бытового подряда.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии — в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными. (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165). Начальным моментом является день, когда обувь была передана исполнителю.
Как определить разумный срок? Законодатель дает на это следующий ответ.

В соответствии с ст. 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

ВАЖНО!!! При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Кто-то может подтвердить тот факт, что Вы обращались в адрес исполнителя в декабре 2017 г.? Есть иные подтверждения данного факта? Данный момент очень важен, обратите на него особое внимание.
В любом случае я усматриваю в действиях исполнителя нарушение Ваших прав. Вы имеете право получить законную неустойку за нарушение сроков исполнения, возмещение ущерба (например, если Вам пришлось приобрести для себя новую обувь или обувь будет испорчена) и материальный вред, ведь Вам пришлось изрядно понервничать.

Елена, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.