Министерская проверка школы. Выдача аттестатов
Здравствуйте,
В учебном плане в 10-ых и 11- ых классах стоит 2 недельных часа физкультуры (нужно 3). Учебный план составлен в соответствии с БУП 2004 года.Все остальные предметы без замечаний. Какие последствия для выпускников могут быть? Могут ли им не выдать аттестат?
Спасибо.
Наталья Анатольевна, в силу действующего законодательства ваш учебный план должен содержать 3 часа физкультуры.
Вместе с тем получение среднего общего образования подтверждается аттестатом о среднем общем образовании, выдаваемым лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (часть 6 статьи 60 «ФЗ Об образовании...»).
Право организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего образования, выдавать аттестат подтверждается свидетельством о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.
Таким образом, если у образовательной организации есть аккредитация, то она вправе выдавать выпускникам аттестаты. Отсутствие 3 часа физкультуры в учебном плане на это не влияет.
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов утвержденприказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. № 115.
Пункт 21 указанного Порядка: «Аттестат об среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного среднего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию».
22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
Указанным Порядком не предусмотрено такого основания для невыдачи аттестатов в связи с меньшим количеством часов предмета по учебному плану. Невыдача аттестатов на таком основании будет являться незаконной.