Какое грозит наказание за незаконную предпринимательскую деятельность?
Здравствуйте! В нашем времени есть очень много не зарегистрированных ИП. ДА, иэто очень громко сказано. Это не ИПы даже, а просто работающие, которые делают фото на заказ или зарабатывают ремонтом телефонов (салоны и деятельность не зарегистрированы)
Меня заинтересовал вопрос, а наказуема ли такой вид деятельности или нет? Если да, то какой штраф может за собой повлечь?
Доход в год у них меньше 300 тыс. руб.
Добрый вечер!
много не зарегистрированных ИП
Почему именно ИП, а не ООО, например?)
Если да, то какой штраф может за собой повлечь?
От 500 руб. до 2000 руб.
Здравствуйте Николай.Это называется согласно ст.14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица
И как Коллега правильно указала влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.