Что делать,если следователь вызывает в качестве свидетеля?
Следователь ведет дело о грабеже в котором мой родственник пытался украсть сумку у прохожей. Завела уголовное дело . Но родственник сидит дома и дверь не открывает. Теперь следователь звонит моей матери и мне что бы явились для допроса к ней для дачи характеристики на моего родственника(брата). Хотя мы вообще живет в другом месте. Причем вызывает по телефону. Нужно ли идти или лучше отказаться что бы не повредить своему брату???
Добрый день! Вызов следователя по телефону для дачи показаний в качестве свидетеля приравнивается к официальному вызову на допрос и в случае неявки несколько раз вы можете быть подвергнуты приводу. Согласно статье 51 Конституции РФ вы имеете право не свидетельствовать в отношении себя и своих близких родственников, поэтому можете явиться на допрос и отказаться от дачи показаний, сославшись на указанную статью Конституции РФ.
Уважаемый Дмитрий!
Брату рекомендуйте выйти на связь со следователем.