Акт оказания услуг от физлица юрлицу
Здравствуйте, я сдаю в аренду организации нежилое помещение в качестве физлица.
По договору, арендатор возмещает стоимость коммунальных услуг.
Арендатор требует от меня выставления актов, правомерно ли его требование?
Имею ли я право выставлять акт приема-передачи услуг являясь физлицом?
Имею ли я право выставлять акт являясь в данном случае посредником?
Не могли бы вы предоставить мне форму по которой составляется подобный акт?
Алексей
Алексей, добрый день! В общем то да, но такие моменты договор обычно обговариваются.
Алексей
да, законом данный момент никак не ограничен в зависимости от субъектного состава сторон договора
ст. 614 ГК
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
при этом если арендатор явл. ЮЛ то в силу ст. 226 НК он выступает в отношении /Вас налоговым агентом по НДФЛ и должен удерживать и уплачивать за вас налог с дохода от аренды
,Имею ли я право выставлять акт являясь в данном случае посредником?
Алексей
если речь именно о коммунальных услугах, то в договоре надо просто прописать, что часть арендной платы в виде возмещения стоимости КУ оплачивается на основании счетов РСО или УК, сами Вы такие услуги не предоставляете
Алексей
в свободной форме, на основании выставленных РСО /УК счетов оформляете размер платежа по договору, повторюсь, сами коммунальных услуг арендатору Вы не оказываете а только предоставляете в аренду помещение. Ну и если речь именно о нежилом помещении то все таки стоит подумать о регистрации в качестве ИП
Спасибо за ответ!
Тогда как будет правильно называться этот акт? Приемо-передачи услуг?
скорее это некий счет арендатору, но можно и актом назвать, сути не меняет, в договоре аренды главное прописать эти моменты. Пусть будет акт, который подтверждает, что за такой то месяц на основании счетов от РСО/УК и исходя из условий договора о размере арендной платы произведен платеж в таком то размере. Учитывая что вы как физлицо ни счетов ни актов как таковых выставлять не должны это может быть просто расписка в получении средств от арендатора