Могут ли списывать денежные средства со счета в размере 50 %?

В суде города Костомукша принято решение списать с меня 23000 за экспертизу в Питерскую клинику. Но у меня уже списывают 50% процентов элементов и остается копейки на жизнь. Могут ли списать ли остальные 50%?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 федерального закона «Об исполнительном производстве» :

2. При исполнении исполнительногодокумента (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительномдокументе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании  на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

более 70% не спишется в любом случае.

С уважением, Акуренко В.Е.