Правомерно ли работодатель хочет возложить на меня полную материальную ответственность?
Здравствуйте!
Я работаю специалистом по продажам на заводе в отделе сбыта.
В трудовой договор работодатель хочет включить пункт о полной материальной ответственности. Право подписи в документах на производство и отгрузки продукции у меня нет.
Правомерно ли это?
Здравствуйте, нет, ваша должность даже не подпадает под случаи полной материальной ответсвенности, просто работодатель хочет на вас это спихнуть.Да и без вашего согласия он на это права не имеет.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 27.11.2017 N 359-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)