Каким образом вернуть банковскую гарантию?
Уважаемые юристы, у кого имеется опыт по возвращению банковской гарантии? В гос. контракте пункт прописан лаконично - «В целях обеспечения исполнения своих обязательств по настоящему Контракту Поставщик предоставляет Заказчику безотзывную банковскую гарантию … внесением денежных средств на счёт Заказчика, в размере таком-то», односторонне госорган контракт расторг. Какие мысли на этот счёт? (44-ФЗ)
Михаил, приветствую!
Если заказчик потребовал перечислить ему всю сумму банковской гарантии при одностороннем отказе от гос.контракта, весьма вероятно, что сделать с этим ничего нельзя.
В принципе, поскольку банковская гарантия не является мерой ответственности, а является способом обеспечения исполнения обязательств, можно говорить о том, что разница между неустойкой за неисполнение гос.контракта и суммой банковской гарантии — это неосновательное обогащение заказчика, взыскиваемое в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.
При этом однако есть две ситуации, которые суды различают: контракт исполнен либо не исполнен. Если контракт исполнен, но начислена какая-то неустойка напр. за просрочку, то разницу между этой неустойкой и суммой банковской гарантии взыскать реально.
Если контракт не исполнен, то ситуация гораздо более сомнительная. Видел решения, в т.ч. уровня Верховного суда РФ, где отказывали. Напр. дело А06-7828/2014. Но если сумма значительная, побороться имеет смысл.