Какова правовая суть договора о передаче задатка в счет будущего платежа?

Гражданин Петров А.И., желая купить магазин у Кемеровского РПС, оформил нотариальный задаток и передал в счет будущего платежа 1 200 000 рублей – 300 000 рублей.

Правление Кемеровского РПС отказалось продавать магазин Петрову А.И., ссылаясь на то, что есть более выгодный покупатель. Деньги в сумме 300 000рублей райпотребсоюз согласен возвратить.

, Лана, г. Кемерово
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

На этот случай гражданский есть статья:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так что можно требовать возврата двойной суммы задатка.