Требование о полном досрочном погашении суммы кредита, обеспеченного залогом
Кредитор обратился в суд с требованием о взыскание досрочно полной суммы не исполненного обязательства по ипотечному кредиту, а также взыскания заложенного имущества. Я до заседания суда погасил текущую задолженность, т.е вернулся в график ежемесячных платежей. Но кредитор не отказывается от иска и не намерен заключать мировое соглашение. Какая существует судебная практика на этот счет? Есть ли у меня перспективы что требования истца не будут удовлетворенны?
Спасибо
Алексей, здравствуйте!
Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.
Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию кредитора, право на которое предусмотрено в кредитном договоре, то следующим шагом банка обычно и является обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.
Но обращение взыскания на ипотечное жильё тоже имеет некоторые законные ограничения.
Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.
Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:
- Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
- Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Всего доброго!