Как производится расчет больничного, исходя из МРОТ?
При расчете больничного листа из МРОТ, какой районый коэффициент нужно брать, если сотрудник трудоустроен в районе с рк = 50%, а больничный лист открыт в регионе где рк= 20%? Если можно ссылку на официальный источник.
Здравствуйте, Дарья.
В соответствии п.1 ст. 13. 255-ФЗ от 29.12.2006 (ред. от 01.05.2017) (Далее 255-ФЗ) Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.
При этом в законе не устанавливается никаких ограничений по территориальному признаку, главное, чтобы лист нетрудоспособности был оформлен надлежащим образом.
Согласно п.6 ст.7 255-ФЗ Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Т.е. больничный начисляется и выплачивается работодателем с учетом районного коэффициента, где трудоустроен работник, т.е. 50%
Спасибо за ответ!
Пожалуйста) Рада была помочь