Как вернуть деньги за некачественный товар в интернете?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Делала покупку в интернете, не устроило качество товара. Обратилась к продавцу за разъяснениями, как можно вернуть товар и получить назад деньги. Общалась по электронной почте и телефону. По эл.почте мне выслали заявление на возврат товара, в котором необходимо указать реквизиты моей банковской карты, и к тому же в заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть моя подпись. Поскольку данное заявление я должна отправить продавцу так же по эмэйл, то и подпись, как я понимаю, имеется ввиду электронная. Правомерны ли такие требования продавца? Спасибо.
Здравствуйте, Лариса.
Вы можете распечатать заявление на возврат товара, которое Вам выслали, внести свои данные и поставить подпись. Затем отсканировать заявление и скан копию отправить на электронную почту.
Если это заявление не устроит продавца, Вы можете написать ему претензию, с требованием вернуть Вам денежные средства. Если претензия не поможет, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Здравствуйте Лариса.Да продавец правильно требует, напишите заявление подписывайте и сканируйте и отправьте ему на электронную почту картинкой.
В любом случае И напишите претензию параллельно таким же образом(или же по почте на адрес продавца заказным письмом с уведомлением) отправьте продавцу об отказе от договораот исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей