Законно ли изменение оплаты труда после выхода с больничного?

Здравствуйте.На работу в качестве продавца-кассира была нанята в организацию.В связи с больничным листом 2 месяца,меня устно уведомили,о том что меня переводят во МРОТ.документов и приказов я не подписывала .Имеют ли они на это право?Имеют ли они право после выхода на работу перевести меня во МРОТ,без каких либо документов и основания?

, Евгения Васильевна, г. Нягань
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Заработная плата конкретному работнику устанавливается исключительно трудовым договором (ст. 135 Трудового кодекса РФ), который подписывается обеими сторонами, т.е. после согласования всех вопросов (в том числе по заработной плате).

Изменение любых условий трудового договора, в том числе условий оплаты труда, допускается только по соглашению работника и работодателя, заключенного в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, без Вашего письменного согласия уменьшить Вашу зарплату или изменить другим образом ее выплату невозможно.