Сроки обмена товара надлежащего качества, если заявление было принято продавцом
Необходимо обменять купленный матрас на более дорогой с доплатой стоимости! Рассмотрение заявления об обмене, по правилам продавца, занимает до 5 рабочих дней! Заявление зарегистрированно, ему присвоен номер, покупатель уведомлен об этом. Но срок обмена (14 дней по закону) истекает раньше (через 2 дня)! В праве ли продавец отказать в обмене, если решение по заявлению об обмене будет вынесено после окончания срока обмена в 14 дней?
Здравствуйте!
В данном случае нельзя отказать по данному мотиву, так как покупатель обратился в установленный 14-дневный срок.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.