Обязан ли пристав снять/отменить наложенный им арест?
Добрый день!
Прошу дать ответ по следующей ситуации: Пристав, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа о взыскании с должника определенной денежной суммы, наложил арест на имущество должника (1/80 доли земельного участка). После наложения указанного ареста на землю, Взыскатель обратился в суд для приобретения разрешения на взыскание. Судебным решением Взыскателю было отказано в данном требовании. Обязан ли в данном случае пристав снять (отменить) наложенный им арест, поскольку за счет этой доли земельного участка, на которую наложен арест, нельзя исполнить требования исполнительного документа?
Добрый день!
Прежде всего, решение суда должно вступить в законную силу.
Обязанность пристава снять арест может возникнуть только на основании вступившего в законную силу решения суда. Т.е. в том судебном решении, которым было отказано во взыскании.
В случае, если в судебном решении не было предписано снять арест, а постановление судебного пристава о наложении ареста на имущество должника является неправомерным, то его следует обжаловать в судебном порядке, т.е. подать исковое заявление в суд.