Имеем ли мы право обменять телефон до истечения 14 дней после покупки?
купили телефон хотели обменять на другой,
в магазине сказали что не будут менять так как( со слов продавца) это " сложное техническое устройство"
имеем ли мы право обменять телефон если он имеет надлежащий вид сохранены все чеки и не прошло 14 дней со дня покупки?
Здравствуйте, Полина.
Не понятно, что означает «ненадлежащий вид»? При покупке телефона вы видели, как он выглядит.
Телефон действительно относится к технически-сложным товарам и вернуть его просто потому, что он вам не нравится «внешне» — нельзя, даже если не прошло 2 недели со дня покупки.
Только если в нем присутствует брак — вы вправе заявить требование о денежных возврате средств или обмене.
Ознакомьтесь с Законом о защите прав потребителей, Глава II.
Всего доброго.
К сожалению продавец прав. Возврат товара надлежащего качества возможен, кроме перечня товаров, на которые такой возврат не распространяется. В том числе согласно пункту
Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Обмен и возврат товаров указанного перечня возможен только при их ненадлежащем качестве. Всего доброго!