Как оформить скважину на участке в СНТ, если нет необходимых документов?
Добрый день.Купили участок.Скважина есть , но нет никаких документов.Как нужно законно оформить наличие скважины на участке в СНТ?
Татьяна! В статье на сайте https://infoaqua.ru/kak-uzakon... указано следующее:
Учитывая последние новшества законодательства, легализация водозаборного объекта не потребуется, если:
— вода используется лишь для потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
— добываемый объем составляет до 100 м3/сутки;
— добыча происходит из земных слоев, с которых не производится водозабор для централизованного водопровода, и находящихся над горизонтами с водой, идущей в общую водопроводную систему;
— подземные воды участка не значатся на балансе государства.
Обратите внимание! Одной из особенностей новшеств 19 статьи Закона «О недрах» (1992) является ясная оговорка обязательного условия непредпринимательского направления добычи воды. В противном случае водозаборный объект необходимо узаконить. Прежде такой категоричности для неглубокого бурения не существовало.