Можно ли мне вернуть 13% с оплаты обучения на водительские права?
Здравствуйте, можно ли мне вернуть 13% с оплаты обучения на вод. права, если договор оформлен на меня, но я нигде не работал, а для получения возврата нужны справки 2 и 3 НДФЛ
Добрый день, Константин. Согласно ст. 171 Налогового кодекса РФ правом на получение налогового вычета может воспользоваться исключительно налогоплательщик. Согласно ст. 19 Налогового кодекса налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы. Соответственно, налоговые вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них в принципе отсутствует облагаемый доход. К таким физическим лицам относятся: безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице;
индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы.