Можно ли вернуть страховку по действующему договору?

Здравствуйте, можно ли вернуть страховку по действующему договору ? Оформлял в сентябре 2016 г. Сбербанк.

, Максим, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Максим!

Если Вы приняли условия страхования добровольно и не можете доказать факт навязывания, то по условиям страхования в Сбербанке возврат суммы страховой премии возможен в течении 14 дней с момента присоединения к условиями программы добровольного страхования.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Максим, здравствуйте!

Заемщик, выступающий по договору страхования в качестве страхователя или выгодоприобретателя, вправе в любой момент в одностороннем порядке отказаться от этого договора. Однако в таком случае уплаченная страховая премия по общему правилу не подлежит возврату, если только иное не предусмотрено договором (полисом) и правилами страхования, на основании которых он заключен (п. 2 и 3 ст. 958 ГК РФ, определения КС РФ от 23.04.2015 N 979-О, от 24.03.2015 N 564-О).