Начальство штрафует за невыполнение устных распоряжений, не предусмотренных ТД
В трудовом договоре прописано, что мы должны приходить на работу не позднее, чем за 5 минут до начала смены. Начальство придумало, что должны являться за 15 минут, за это меня оштрафовали на 500 рублей. Как разрешить этот спор, кто прав?
Здравствуйте, Елена.
1. Штраф не предусмотрен действующим законодательством как дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины. Штраф — это удержание из заработной платы. Все случаи удержания указаны в ст. 137 ТК РФ.
2. Работодатель не может вас обязать являться на работу
не позднее, чем за 5 минут до начала смены
Елена
или
являться за 15 минут
Елена
поскольку вы вообще не обязаны в нерабочее время быть на рабочем месте.
Если работодатель хочет, чтобы вы приступали к трудовым обязанностям ранее начала рабочего времени, тогда пусть включают это время в рабочее и оплачивают это время.
Я полагаю, что «штраф» в такой ситуации возможен только при выплате «черной» зарплаты, либо он производится уменьшением премии на эту сумму, иначе по закону никак не провести такое.