Отказ от договора купли-продажи смартфона согласно закону, так как он 3 раза был в ремонте свыше 30 дней

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе: смартфон 3 раза был в ремонте, еще на гарантии. По актам ремонта недостатков не выявлено, был проведена замена ПО. Всего по актам в сервисных мастерских был свыше 30 дней, сейчас он на руках, работает. Могу ли я отказаться от него по ст. 18 , где 2 и более раза в ремонте в совокупности свыше 30 дней..

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Всего по актам в сервисных мастерских был свыше 30 дней, сейчас он на руках, работает. Могу ли я отказаться от него по ст. 18, где 2 и более раза в ремонте в совокупности свыше 30 дней..

Положения приведенной вами части ст. 18 ЗОЗПП относится к технически сложным товарам. Телефон не является технически сложным товаром, поэтому вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при наличии самого факта наличия недостатков товара