Некачественный фотоаппарат
Здравствуйте. Купил 5 дней назад дорогой фотоаппарат(87500). Я профессионал в фотоделе, но сразу не заметил, что матрица испачкана. Это заметно только на светлых участках фото, если например снять небо. На матрице засохшие следы высохшей какой-то жидкости. Скорей всего какой-то умник пытался почистить матрицу баллончиком сжатого воздуха (если пользоваться не правильно из трубочки может выплюнуть жидкий газ).
Какие мои действия? Я предполагаю, что продавец попытается обвинить во всем меня.
Вадим, Вы приобрели технически сложный товар ненадлежащего качества.
В соответствии со ст.18 Федерального закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право в течение 15 дней вернуть такой товар, о конкретных требованиях, которые Вы можете предъявить, смотрите статью.
Не думаю, что продавец будет Вам возражать. Скорее, он заменит Вам фотоаппарат, а Ваш почистит сам и выставит на продажу.
Главное — в течение этих 15 дней подать письменную претензию, если продавец откажется принять под расписку фотоаппарат для обмена. Позже очень трудно будет доказать, что Вы обращались к продавцу.
Если же будет возражать — заявление в суд И в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру. Если продавец -официальный дилер, обратитесь также к представителю производителя в России.
Предупредите «в красках» о своих намерениях продавца, думаю, это его смягчит. Только не создавайте нервную обстановку — продавец может решить, что Вы один из сотен неуравновешенных личностей, которые делают много шуму, а потом забывают о претензиях и молча пользуются техникой. Спокойствие действует сильнее.