Постановка на миграционный учет в течение 90 дней

Добрый вечер. Обращаюсь по такому вопросу. Я гражданин Украины, конкретно житель Донецка, въехал в РФ 27 сентября, не встал на миграционный учет в течении 7 дней. Я могу встать на учет в течении 90 дней с момента въезда не опасаясь штрафов и выдворения за пределы РФ

, Степан, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан.

90 дневный срок — льгота при продлении регистрации, сама регистрация должны быть в 7 дневный срок.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение миграционного учета иностранного гражданина.

Штраф за нарушение миграционного учета иностранных граждан составляет от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от региона.

Помимо штрафа за миграционный учет иностранный гражданин может получить административное выдворение с территории Российской Федерации с последующим запретом на въезд.

Степан
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если до 15 сентября 2017 года я находился в РФ по временному убежищу ( мне его не продлили) регистрация была просрочена по вине работодателя. То я сейчас могу продлить регистрацию?