Подписание мирового соглашения в конкурсном производстве, когда все долги оплачивает инвестор, готовый преобрести долю в предприятии-банкроте
Компания-банкрот (ООО) находится на стадии конкурсного производства, торги объявлены. Есть инвестор (третье, не аффилированное лицо, не участвующее в суде), готовый погасить долги компании перед кредиторами (вне торгов и без цессий), готовый также оплатить текущие платежи и оплатить ставку управляющего (30000 руб/мес), и войти в долю управления компанией. Инвестор и кредиторы хотят подписать мировое соглашение и прекратить банкротство. Управляющий против. Какова процедура подписания и утверждения мирового соглашения в этом случае?
Здравствуйте Марина.
Есть возможность предоставить должнику заем для погашения требований всех кредиторов заявленных в обмен погашения займа Инвестору перейдет доля в ООО на условиях предоставления.
Статья 125. Исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве
1. Собственник имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.
2. В случае исполнения обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами представление отчета конкурсным управляющим происходит в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 116 настоящего Федерального закона.
3. Утверждение отчета конкурсного управляющего производится арбитражным судом в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 3, абзацами первым и вторым пункта 4 и абзацами первым и вторым пункта 5 статьи 119 настоящего Федерального закона.
4. По результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Инвестор и кредиторы хотят подписать мировое соглашение и прекратить банкротство. Управляющий против. Какова процедура подписания и утверждения мирового соглашения в этом случае?
Марина
Марина, добрый день! К сказанному коллегой добавлю применительно к мировому соглашению, что во-первых, согласно ст. 154 127-ФЗ
1. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается конкурсным управляющим.во-вторых согласно ст. 158
1. Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.
поэтому если инвестор готов погасить всю задолженность проще идти не по пути заключения мирового соглашения а через прекращение производства в связи с погашением задолженности
Здравствуйте.
Тут у Вас есть два варианта развития событий.
1. Если есть выход на кредиторов, то направить в адрес управляющего требование о проведении собрания кредиторов с повесткой дня
— избрание представителя кредиторов для подписания мирового соглашения
— заключение мирового соглашения.
Здесь инвестору надо будет написать письмо каждому из кредиторов и должнику о готовности погасить долги.
На собрании кредиторов представить проект мирового соглашения, где все подробно расписать.
Перед этим обязательно нужно заключить с собственником договор о намерениях купить его долю с полным погашением долгов.
Управляющий не провести собрание не имеет права, он в силу ст. 12, 13 14 Закона о банкротстве обязан по требованию кредиторов такое собрание провести и об его итогах уведомить суд.
После того как будет получен протокол собрания кредиторов судом, с ходатайством о заключении мирового соглашения, суд уже примет решение о прекращении дела.
В промежуток времени между направлением в суд протокола собрания кредиторов и рассмотрением его по существу, перечислить все деньги кредиторам и управляющему. Платежки представить в суд.
В этом случае суд в любом случае мировое соглашение утвердит, а дело прекратит.
2. Тот что пишут коллеги. Погасить напрямую все долги и направить от собственника ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что долги погашены. Этот путь тоже верный, но не совсем правильный, так как кредиторы могут платежи вернуть.
Есть еще путь, это заключения с каждым кредитором договора цессии, проведение на себя правопреемства и затем прощение долга. Дело в этом случае также прекратят.
Как видно нигде согласие конкурсного управляющего не требуется. Наиболее верный это путь №1, так как он практически закрывает все риски для инвестора.
Как видите третье лица вправе удовлетворить все требования кредиторов. (Даже без текущих платежей)