Предусматривается ли компенсация за отпуск при увольнении?
Устроилась на работу 24,07,2017 отпуск положен раз в пол года, но я хочу уволиться и 1,12,2017 буду писать заявление на увольнение, (отпуск должен быть 15,02,2018) Скажите пожалуйста компенсации мне выплатят? Или отпуск просто сгорит, или стоит до работать до отпуска сходить в отпуск и потом уволиться
Добрый день!
При увольнении сотруднику выплачивается компенсация за неотгулянные за всё время работы дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом речь идет не только об основном, но и о дополнительном оплачиваемом отпуске. Оплата за неиспользованный отпуск при увольнении производится вне зависимости от причины прекращения трудовых отношений — компенсация положена, даже если работник уволен в результате виновных действий (например, за прогулы).
При расчете стажа, предоставляющего право на отпуск, необходимо придерживаться правил, установленных ст. 121 ТК. В такой стаж включаются:
1. фактический период работы;
2.время отсутствия на рабочем месте, когда за сотрудником сохраняется его должность, в т. ч. и период отпуска, отдыха в выходные дни;
3. период вынужденного пропуска работы, если имело место незаконное увольнение, а впоследствии сотрудник был восстановлен на работе;
4. время недопуска к работе, если сотрудник был отстранен из-за непрохождения не по своей вине обязательного медосмотра;
5. период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты общей протяженностью не более 14 календарных дней за весь год (считается с даты трудоустройства).
В стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск, не могут быть включены:
1. время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, превышающее 14 дней;
2. период отсутствия на работе без уважительных причин;
3.время нахождения в декрете (за исключением того периода, когда во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник работал неполный рабочий день/неделю — на основании ч. 3 ст. 93 ТК).