Как можно законным способом выписаться, не оплачивая долг?

Доброго дня, прописана в приватизированной квартире, всего там прописанно 3 -2 из них совершеннолетние и 1 ребенок. Я там не проживаю в течении лет 5, за это время накопили долг в размере около 350 тр. Я хочу выписаться не оплачивая данный долг так как и не проживала там. Второй собственник не против взять на себя все обязательства по долгу. Есть решения от судебных приставов о взыскании долгов. Счета по оплате не разделены.Подскажите что делать?

, Элеонора, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я хочу выписаться не оплачивая данный долг так как и не проживала там. Второй собственник не против взять на себя все обязательства по долгу. Есть решения от судебных приставов о взыскании долгов. Счета по оплате не разделены.Подскажите что делать?

Элеонора

Элеонора, добрый день! Если Вы собственник то не имеет значения, проживали Вы там или нет, Вы в любом случае несете расходы на содержание вашего имущества. Временное не проживание дает лишь основание пересчитать некоторые выиды коммунальных услуг при наличии документов, подтверждающих фактическое проживание в другом месте, основания и порядок перерасчета установлены разделом 8 Правил предоставления  коммунальных услуг. Наличие судебного акта о взыскании делает обязательным его исполнение при этом поскольку вы солидарные ответчики весь долг может быть погашен вторым собственником если он готов это сделать

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Сняться с регистрационного учета ВЫ имеете право независимо от наличия или отсутсвия задолженности. Другое дело, что в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи».

Поэтому с Вас также могут взыскивать данную задолженность независимо от желания остальных прописанных в квартире и Вашего желания. ВЫ потом вправе взыскать с других дожников выплаченную Вами задолженность за вычетом свей доли.