Есть ли состав преступления в данном случае?

Доброе утро, такой вопрос, год назад торговал на финансовых рынках, в соц.сетях была группа для помощи и обучения новичков. Но работал я с другой страницыстраницы под другим именем. Спустя какое то время, наблюдая за результатами, человек решил инвестировать сначала 60 тысяч, но я благополучно их потерял. Далее он решает снова попробовать 290 тысяч переводит. Переводы я принимал на карту друга, так как у него был сбербанк а у меня его не было. Далее спустя какое то время я и эти деньги потерял. Испугался и не знал что говорить человеку. Пробовал разные способы приумножит их. Но не получилось. И на какое то время я перестал ему отвечать. Сам человек из Владивостока, а я из Екатеринбурга. Спустя время я извинился, рассказал ему все как есть. Он меня понял и вошёл в положение. Мы написали расписку о возврате долга, но срок уже подходит и вернуть все деньги разом у меня не получается сейчас. Я с ним постоянно на связи, переписываемся, общаемся по телефону, я ему предоставил все свои данные и говорю что я обязательно все выплачу. Я не хочу скрываться или ещё что то. Но человек написать заявление, скажите чем оно может грозить? Я согласен вернуть деньги, я извинился. Нужно только не много больше времёни. Возможно ли что на меня заведут уголовное дело?

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей. Даже если указанное Вами лицо обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений. Также заявителю будет разъяснено, что он может обратиться в суд за взысканием денежных средств в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

Во первых торговля на финансовых рынках несет высокие риски и человек который инвестировал деньги, должен был быть уведомлен об этом, в о вторых на такие суммы как вы составляли расписку? она нотариально заверена? Полностью согласен ст 159 УК РФ здесь возбужденна не будет, да и через суд если найдете грамотного адвоката по месту рассмотрения есть все шансы не возмещать его потери

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В случае обращения указанного гражданина в правоохранительные органы, будет  вынесено постановление об отказе в  возбуждении  уголовного дела.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.