Можно ли цитировать фильмы в некоммерческой исторической телепрограмме?
Здравствуйте! Можно ли использовать отрывки из художественных фильмов в некоммерческой исторической телепрограмме (с указанием авторства)? Если можно, то в каком законе/разделе можно про это прочитать. Видела ссылки на ГК и противоречивые мнения по этому вопросу. Разве это не закон об авторском праве регулирует? Спасибо
Если цель,
отрывки из художественных фильмов в некоммерческой исторической телепрограмме
Светлана
то, по моему мнению, нельзя. Ст.1274 говорит о цитировании. Но цитирование рассматривается в узком смысле, а именно, относится к печатным материалам. Фильмы такими не являются. Правда, сейчас уже можно «цитировать» фотографии. Есть решение ВС РФ по этой проблеме.Может быть, в будущем, станет возможным цитировать отрывки из фильмов.
Разве это не закон об авторском праве регулирует?
Светлана
Закон об АП не действует уже с 2006 года после вступившей в силу 4ой части ГК РФ.