Какова процедура доказательства того, что телефон неоригинальный?

Добрый вечер! 14 сентября я приобрела телефон iPhone 6s в интернет-магазине. 2 ноября произошла поломка аппарата, я отдала его в гарантийный ремонт, где мне сообщили, что поломка произошла по моей вине. Получив телефон, я отнесла телефон в сервисный центр, чтобы отремонтировать его за свои средства. В центре его вскрыли при мне, при этом обнаружилось, что телефон был восстановлен, все запчасти телефона не оригинальные. При этом IMEI аппарата проходит по базе как оригинальное устройство. В договоре не указано, что аппарат восстановлен, продается как новый.

1. Какова процедура доказательства, что телефон не оригинальный?

2. Что делать в этой ситуации, т.е. могу ли я оформить возврат средств, возможно ли возмещение морального ущерба и всех издержек?

3. Как правильно все описать в заявлении?

4. Куда обратиться первым делом?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Полина

В данной ситуации скорее всего потребуется проведение экспертизы. Но лучше всего, что бы назначил её суд!

Полина

Всё это возможно, но проблема может быть в том, что Вам вскрывали телефон. Необходимо смотреть, какие документы есть на руках.

Полина

Если Вам отказал продавец тут необходимо составлять грамотное исковое заявление, как это сделать объяснить невозможно. Можно просто Вам подготовить хорошее исковое.

4. Куда обратиться первым делом?

Полина

В суд. Если сума иска до 50 т.р. до в мировой, если свыше то в районный.