Изменение ИНН у ИП?
Доброе время суток. В настоящий момент зарегистрирован как ИП по месту прописки в г. Екатеринбурге. В случае если поменяю место жительства на г. Сургут 86 регион и регистрацию в паспорте, какой ИНН будет у ИП ? Нужно ли вставать на учет в ИФНС по месту регистрации?
Здравствуйте
Соответствующие разъяснения по данному вопросу, даны также ФНС РФ в соответствующем письме.
Так, согласно
Письму Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645 О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять в регистрирующий орган документы для внесения сведений в ЕГРИП о смене места жительства?
Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию.
С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы.
При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.
Пункт 4 статья 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуальногопредпринимателя.
Здравствуйте!
В случае если поменяю место жительства на г. Сургут 86 регион и регистрацию в паспорте, какой ИНН будет у ИП ?
Павел
тот же
Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)
VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным
16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
Нужно ли вставать на учет в ИФНС по месту регистрации?
Павел
нет, ФНС должна сделать все автоматически: старая передать — новая поставить.