Должны ли владельцы арендуемой квартиры оплатить дезинсекцию квартиры, если в ней тараканы?
Сняла вчера кваритру,обнаружила сегодня тараканов. Владельцы должны оплатить дезинфекцию? По закону..........
Как мне сказать об этом хозяевам?
В случае расторжения договора,они обязаны вернуть деньги?
Здравствуйте!
Можете потребовать у наймодателя (собственника жилого помещения) произвести дезинфекцию.
ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Здравствуйте Валерия. Они должны предоставить Вам жилое помещение, отвечающее всем критериям жилого помещения -отвечающее санитарно-гигиеническим нормам в том числе. Просто необходимо выяснить -находились они здесь до Вашего приезда или произошла их миграция после того, как обработали соседние помещения или подвальные или технические помещения, поговорить с соседями. Если окажется, что виновники произошедшего -хозяева квартиры, то без сомнения нужно требовть устранения этой проблемы за их счет. С уважением.
Устно скажите, по телефону. Если в ходе телефонного разговора не получится прийти к согласию, то Вы вправе расторгнуть договор досрочно и потребовать часть денежных средств с учетом прожитого в квартире времени.
Да, деньги должны вернуть с учетом прожитых в квартире дней.