Условия открытия аптеки и получения лицензии

Хочу открыть аптеку в ближайшее время в хорошо расположенном месте.

1) Возможно ли открыть аптеку предпринимателю без фармацевтического образования?

2) Обязательно ли нанимать фармацевта в аптеку возможно ли самому или обычному продавцу отпускать препараты например без рецепта(от кашля от гриппа от сердца и т д )

3)Если нужно поучить лицензию на открытие аптеки, то обязательно иметь в штате официально работающего человека с мед образование?

, Иван, г. Казань
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Иван.

Открыть аптеку Вы как ИП можете, но у вас должен быть заведующий аптеки с образование провизора с сертификатом управления и экономика формации.

В обязательно порядке у Вас должен быть лицо получившее образование фармацевтическое или провизора. который вправе осуществить работу по продаже лекарственных препаратов (так называемый первостольник). Обычный человек без фармацевтического образования не вправе осуществлять продажу лекарственных товаров.