Какую юридическую силу имеет аренда жилья по договору?
КАКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ИМЕЕТ ДАННЫЙ ДОГОВОР И ЧТО МОЖЕТ ОТСУДИТЬ ПО НЕМУ АРЕНДОДАТЕЛЬ,ЕСЛИ Я ЗАХОЧУ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДОСРОЧНО И НЕ ЗАХОЧУ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 2-Х АРЕНДНЫХ ПЛАТ(ДАННЫЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАН)
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- 6.jpg
- 7.jpg
- 8.jpg
- 9.jpg
- 10.jpg
- 11.jpg
В силу пункта 3 статьи 179 ГК РФ кабальная сделка относится к разряду оспоримых, то есть кабальная сделка может быть признана недействительной судом на основании иска пострадавшей стороны.
Действующее законодательство называет четкие признаки кабальной сделки:
наличие у одной из сторон тяжелых обстоятельств, вынуждающих совершить сделку на заведомо невыгодных условиях;
осведомленность второй стороны о патовой ситуации контрагента и намеренное ее использование в целях обогащения или получения иной выгоды.
Если хотите расторгнуть договор, предлагаю обратиться к арендодателю с описанием ситуации — почему вы подписали договор на столь не выгодных для себя условиях и оформить расторжение договора так же, письменно (ст.452 ГК РФ) с обязательным указанием — отсутствие претензий по исполнению договора. В противном случае — расторжение возможно в судебном порядке.