Можно ли возместить деньги за прошедшее время?
Ушла на пенсию в 50 лет по ребенку инвалиду потом мне исполнилось 55 не перешла на пенсию по старости.Затем узнаем что надо было мне перейти на пенсию по старости, а мужу оформить пенсию по ребенку инвалиду на то время ему было уже 55 лет. Мы сейчас все оформили и муж получает пенсию по льготе но 1 год и 4 месяца мы упустили так как обратились поздно и пенсионный фонд ответил, что выплатят пенсию со дня подачи заявления.Можно ли отсудить и возместить деньги за прошедшее (упущенное) время .
Не знание закона не освобождает от ответственности, поэтому, согласно действующему законодательству получить доплату за прошлое время вы не имеете право. Вы можете получить пенсию, только с момента подачи заявления, так как упустили сроки сами. При назначении пенсии вам в первый раз, как матери ребенка инвалида в 50 лет обязаны были сообщить о том, что отец ребенка инвалида, по достижению вами 55 летнего возраста, имеет право сам в 55 лет обратиться за досрочным назначением пенсии.
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 22 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, таким образом доплата за прошедшее время не предусматривается.