Положена ли надбавка к пенсии за детей и что предусмотрено?
Добрый день!
Мама пенсионер, на группе, получает пенсию мужа. Имеет 2-х детей, рожденных в СССР
Положена ли ей надбавка к пенсии за детей?
Пошла в пенсионный фонд. там ей сказала, что т.к. она получает пенсию мужа, ей такая надбавка не положена.
Спасибо!!!
Мама пенсионер, на группе,
Ольга
Добрый день! Прошу уточнить мама является пенсионером по возрасту или только по инвалидности?
Ольга
Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пошла в пенсионный фонд. там ей сказала, что т.к. она получает пенсию мужа, ей такая надбавка не положена. Спасибо!!!
Ольга
Для получения добавки к пенсии за детей в 2017 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах не страховых периодов.
Добрый вечер, Ольга!
В Пенсионном фонде Вам ответили верно. Ваша мама получает пенсию по случаю потери кормильца. Размер данной пенсии рассчитывается полностью по документам умершего супруга (учитываются его стаж, зарплата и т.д.) , см. п. 3, ст. 15 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Учесть детей (в случает выгодности) возможно только получателям пенсий по старости или по инвалидности, так как они получают пенсию за свой стаж.
Пенсионер по возрасту.
Если она получает надбавку к пенсии за потерю кормильца, могут ли ей в связи с этим отказать?
Это две разных надбавки и полагаю что ей они положены — пусть подаст письменное заявление — ей пришлют ответ и если отказ то в нем должны будут указать мотивы.