Как получить с покупателя договор по земельному паю, если налоги начисляют мне?
Здравствуйте.
Продала земельный пай организации в другом городе по доверенности. Договор не дали, сказали что после регистрации вышлют. Прошло 3 года, договора нет. Как поступить, налоги идут, а предъявить в налоговую договор не могу.
Здравствуйте, Светлана! Тот человек, которому вы дали доверенность на продажу земельного пая, мог и не заключить до настоящего времени договор купли-продажи. Поэтому, рекомендую вам обратиться в МФЦ или непосредственно в Росреестр, заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости на земельный участок. Если вы среди собственников не обнаружите свои фамилию, имя и отчество, значит, участок продан и произошел переход права собственности. Данный документ отнесите в налоговую инспекцию, напишите заявление, что вы уже не являетесь собственником данной земельной доли, приложите выписку. Если же вы до сих пор являетесь собственником земельной доли, то налог платить придется.
Здравствуйте Эдуард.
А если в Росреестре пай числится на мне, то как покупателя заставить зарегистрировать сделку?
Никак не заставите, поскольку вы не подписывали с ним договор, а дали доверенность с правом продажи.