Договор мены квариры 24.08.2017
Квартира оценена в 1.500.000 млн рублей. Как заплатить меньше налога при продаже квартиры? Если нужно ее продать в одном городе, а купить в другом.
Здравствуйте, Евгений!
Вы пишете:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности продавца менее трех лет, по цене более 1 000 000 рублей продавец обязан заплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 100 000 000 рублей.
Так что, если продаете за 1 500 000 рублей налог составит 65 000 рублей. При такой цене продажи это не такая уж большая сумма. Если будете покупать другое жилье, то можете воспользоваться налоговым вычетом и значительную часть уплаченного налога Вам возвратят.
Можно в договоре купли-продажи указать цену не полтора миллиона, а, например, 960 000 рублей. Но это у налоговых органов может вызвать подозрение и для Вас могут быть неприятности в связи с сокрытием дохода от налогообложения.
Это т.е. налог взымается с 500.000 тыс только?
Да!