Есть ли шанс вернуть деньги за услугу, если человек отказался ее выполнять?
добрый день, у меня такая ситуация: договорились с человеком об обучении(порикмахерскому делу), за обучение я отдала 50 тыс рублей, доверившись, без какой-либо расписки и без договора. После недели обучения тот человек переехал, отказав мне в предоставлении ранее оговоренной услуги,объяснив, что неделю потраченого времени он оценивает как раз в отданную ему ранее сумму и деньги возвращать отказывается. Есть ли шанс вернуть денежные стредства при помощи законодательства? и является ли данная ситуация актом машенничества? спасибо за помощь.
Здравствуйте.Исходя из личного и профессионального опыта, оцениваю Ваши шансы на успех как очень невысокие. В полиции почти наверняка Вам откажут в возбуждении уголовного дела на том основании, что данная ситуация относится к категории гражданско-правовых споров, а в суде Вам будет необходимо самостоятельно доказывать факт невыполнения договоренностей и то, что они вообще были. Без документов сделать это проблематично.
Добрый день. В данной ситуации, без наличия какого-либо договора подтверждающего права и обязанности сторон, трудно доказать вину того человека. Существенную роль в данной ситуации могут сыграть свидетели, либо подтверждение банковской операции о переводе денежных средств тому лицу. В любом случае в полиции данное деяние не классифицируют как мошенничество, так как услуги по обучению были исполнены, но не в полном объеме, значит то лицо заведомо компетентно в этой области, таким образом для решения данного вопроса, вам следует обратится в мировой суд с иском о взыскании денежных средств, есть вероятность что судья вам поверит.