Как защититься от возражений соседей по вентиляционной системе кафе
Здравствуйте уважаемые юристы!
В 2013 году я открыл кафе и сделал вентиляцию по всем соответствующим нормам , есть проэкт, есть шумов экспертиза , никому ничего не мешало . В 2017 году появилась активистка , которая подбила большую часть соседей подписать против моей вентиляционной трубы и подала в суд , чтобы вентиляцию убрали . Мне сказали , что вышел закон , что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори , тем более , что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.Подскажите пожалуйста, какими законами либо статьями я могу защищаться . С уважением Татьяна
. Мне сказали, что вышел закон, что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори, тем более, что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.
Татьяна Булгакова
Здравствуйте
вот это разные вещи
шумы- отдельно, а использование вентиляции- отдельно
есть санпин по общепиту — 1079-01 — вопросы вытяжки там тоже есть
есть проэкт, есть шумов экспертиза
Татьяна Булгакова
важные моменты -
1 — у вас есть использование обще домового имущества или нет? фасада например- если да то только с согласия жильцов в порядке ст 44 жк
2 — вентиляция у вас все таки отдельная или общедомовая? если общедомовая то могут быть проблемы с точки зрения санпин
Добрый день.
Уточните. у вас вентиляция общеядовитая или отдельная?
тем более, что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.
Татьяна Булгакова
Т.е. получается общедомовая?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2013 году я открыл кафе и сделал вентиляцию по всем соответствующим нормам, есть проэкт, есть шумов экспертиза, никому ничего не мешало. В 2017 году появилась активистка, которая подбила большую часть соседей подписать против моей вентиляционной трубы и подала в суд, чтобы вентиляцию убрали. Мне сказали, что вышел закон, что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори, тем более, что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.
Татьяна Булгакова
Добрый день! Прошу уточнить иск в суд уже подан? Он у Вас на руках имеется? Необходимо смотреть исковое заявление.
В 2017 году появилась активистка, которая подбила большую часть соседей подписать против моей вентиляционной трубы и подала в суд, чтобы вентиляцию убрали
Татьяна Булгакова
Ранее перед обращением в суд она обращалась в какие либо надзорные органы? Результаты проверок — акты и.т.д. у Вас имеются?
Подскажите пожалуйста, какими законами либо статьями я могу защищаться. С уважением Татьяна
Татьяна Булгакова
В данном случае рекомендую подать письменное возражение на исковое заявление в котором дайте опровержение каждому пункту иска и выдвинутым исковым требованиям. Возражение основывайте на документах которые у Вас имеются -
по всем соответствующим нормам, есть проэкт, есть шумов экспертиза, никому ничего не мешало .
Татьяна Булгакова
т.е. в возражении указывайте, что всё установлено в соответствии с нормами и требованиями нормативно правовых актов и соответственно просите отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. С Уважением...
Здравствуйте, Татьяна. Чтобы ответить на Ваш вопрос более корректно, желательно проанализировать исковое, на что ссылаются истцы, как формулируют требования. Не исключено, что сами требования некорректны. Предварительный ответ — если соседи требуют демонтажа вентиляционной системы, на них лежит бремя доказывания фактического нарушения прав. Если у Вас экспертиза шума сделала вывод о непревышении уровня шума установленной норме, иных нарушений прав жильцов не усматривается, опасаться Вам нечего. Напишите в чат, пришлите копию искового, можно будет ответить конкретно
Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. С Уважением…