Могу ли я не платить за коммунальные услуги, которые не получаю?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я (Андрей) собственник встроенно-пристроенной пристройки к 9-ти этажному дому. У меня свое автономное отопление, водоотведение и холодная вода по прямому договору с водоканалом, газа вообще нет. Жэк выставляет мне счета на содержание и ремонт общедомового иммущества, в т.ч. мусоропровод, лифт и т.д. Правомерны ли его действия? Могу ли я не платить за то, чего у меня нет? Спасибо.

, Андрей, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, здравствуйте. А Вы подавали документы в ЖЭК о том, что у Вас автономная система? Просто по своей практике (был аналогичный случай) я знаю, что если у человека та же самая допустим система отопления, что выставлять Вам не имеют права. Предлагаю в Вашем случае обратиться письменно в ЖЭК, ресурсоснабжающие организации, описать ситуацию, приложить техническую документацию, пусть исключают Вас из расчётов за данные услуги. Или если считают что у Вас долг — обращаются в суд. Там всё докажете.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Жэк за отопление не берет плату, он берет за техническое обслуживание и непредвиденный ремонт внутридомовых сетей и инженерного оборудования, в том числе отопление.

понятно, тем не менее. Документы им предоставлялись? Как вариант можете также обратиться в жилинспекцию по факту необоснованных начислений.