Что такое юридический адрес?
Скажите что такое юридический адрес? Зачем он нужен.. говорят без него нельзя зарегистрировать ООО, это правда?
Добрый день! Да, для регистрации ООО необходимо указывать адрес места нахождения организации.
Под юридическим адресом понимается место регистрации предприятия (адрес места нахождения руководителя ООО).
Именно на это адрес отправляются все предписания и требования. Он же зафиксирован в ЕГРЮЛ.
Однако в законодательстве термин не определен.
При этом, государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа этого лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
С уважением, Владислав Быков.
Да, это правда. Есть фактический адрес: где располагается предприятие и юридический, где зарегистрировано предприятия. ИП регистрируется по месту прописки — это юридический адрес, но деятельность не всегда ведется дома, а в офисе — это уже фактический адрес. Иногда адреса совпадают. У ООО, например.
Доброго времени суток, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения общества с ограниченной ответственностью определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация ООО осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (Генерального директора), т.е. по фактическому адресу нахождения ООО. На государственную регистрацию ООО не требуется предоставлять какие-либо документы, подтверждающие договоренности учредителей ООО и арендодателя помещения, указанного в качестве адреса места нахождения ООО. Но после государственной регистрации и изготовлении печати заключить договор аренды (или субаренды) по этому адресу просто необходимо, хотя бы потому, что при открытии расчетного счета банки запрашивают документы, подтверждающие фактическое нахождение организации. Юридический адрес это фактическое место нахождения организации, надеюсь я смог Вам помочь, возникли вопросы обращайтесь отвечу, буду благодарен за оценку ответа, спасибо
внесу свою лепту.
Такого понятия как «юридический адрес» не существует. Под этим термином имеют ввиду место постоянного нахождения исполнительного органа юридического лица.
Согласно последней позиции ВАС РФ, если при регистрации Вы укажите левый адрес и у ФНС будут на это доказательства, то Вам откажут в регистрации. При этом учтите, что на этот адрес Вам будут приходить все документы от ФНС, судов. Если Вы не будете получать корреспонденцию по этому адресу это будут Ваши проблемы.
Без указания места нахождения ЕИО, Ваше ООО просто не зарегистрируют.
Согласен с Вами Александр! Выдержка: