Как добиться перерасчета за услуги и кто должен опломбировать счетчики?
Добрый день. Такая ситуация.
Купили квартиру в новостройке (коробку) дом сдался в ноябре 2016 47 кв м
Ноябрь, деабрь - счетов за кв не поступало.
В январе сходили в УК узнать где счета - сказали ждите.
В марте пришли счета за январь (руб 700) февраль (1200) и март (3600). Коробка абсолютно пустая, нет ни разводки на воду ни электричества. Счетчики были не опломбированы.
Пошли в УК с жалобой.
Сказали опломбируйте счетчики сделаем перерасчет.
В апреле сделали опламбировку (все счетчики показывают по "0") составили акт. На основании этого акта написали заявлению в УК с просьбой сделать перерасчет.
В мае приходит счет за АПРЕЛЬ на 8600 руб (счет именно за апрель, без учета долга) и ответ от УК что переасчет они делать не будут т.к. это наша вина что счетчики столько стояли не опломбированными.
Квартира пустая, 47 кв метров. Мы еще даже в права собственности не вступали (т.к. собственник в отъезде). Никто не прописан. Фактически показания счетчиков "0".
Что делать в такой ситуации? Как правильно написать заявление на перерасчет и возможно ли его сделать (не УК ли должна была опламбировывать счетчики)?
Откуда взяты цифры по водопотреблению (судя по ним мы тратим холодного водоснабжения на 4000 в месяц)...
Здравствуйте, Ольга!
Вы спрашиваете: "Как добиться перерасчета за услуги и кто должен опломбировать счетчики?"
Похоже, Вас вводят в заблуждение. Если в квартире никто не проживает и, само собой, коммунальными услугами не пользуется, то платить Вы никак не обязаны. Управляющая компания вряд ли добровольно сделает перерасчет. Вам нужно обратиться с письменной жалобой на УК в районную жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру района. Они могут их принудить сделать перерасчет.